Всё Митино

Главный санитарный врач по СЗАО категорически не советует пить воду из родника в Ландшафтном парке

Природный родник, расположенный в Ландшафтном парке, известен многим. Не только жители района Митино, но и люди из соседних районов ходят сюда за водой. Между тем, пить её специалисты категорически не советуют.
- Нет, нет и еще раз нет, - твердо заявляет главный государственный санитарный врач по СЗАО Татьяна Савченко. - Москва - большой, техногенный город, здесь нет никакой гарантии чистоты подземных вод. Родник в Ландшафтном парке - декоративный. Вода там плохого качества. Мы неоднократно давали соответствующую информацию. Там же крыски, бегают и, извините, писают, оставляют свои фекалии.
По словам Савченко, даже кипячение не избавляет воду из митинского родника от микробов. Эту воду не то что пить - руки ею мыть нельзя, утверждает она.
Тем не менее, я застал у митинского родника людей с бутылками и баклажками. Спрашиваю у бабушки в потертой дубленке, можно ли пить эту водичку? - Конечно! - даже удивляется моему вопросу бабушка. - Я уже больше десяти лет здесь воду набираю. Она чистая, святая. Тут ведь детей крестят, купают. Сам батюшка молебны проводит.
В свое время родник был освящён в честь Казанской иконы Божией Матери и приписан к Почаевскому храму Константино-Еленинского прихода, расположенному поблизости. Над источником даже стоит большой православный крест. Получается, пить или не пить из митинского родника - вопрос доверия: либо науке, либо религии.
И всё же есть в нашем округе источник, из которого можно пить. Несколько лет назад вода из родника «Царевна Лебедь» в парке «Покровское-Стрешнево» была признана пригодной для питья. Это вообще единственный родник в городе, который находится на постоянном контроле у специалистов СЭС. Чистота здешней водицы объясняется тем, что этот родник находится в глубине лесопаркового массива, вдали от возможных источников загрязнения. - Очень чистая вода, - подтверждает молодая пара, направляющаяся к роднику «Царевна Лебедь». - Мы еду на этой воде готовим, чай пьем. И не жалуемся!
У родника, несмотря на холодную погоду, собралось несколько человек. Один мужчина с трудом отрывает от земли десятилитровую пластиковую баклажку, полностью заполненную.
Родник «Царевна Лебедь» расположен по адресу 5-й Войковский проезд, 2а. Добраться можно от метро «Планерная», «Тушинская», «Сокол» - автобусом №88; от метро «Аэропорт» - троллейбусами №№6, 12, 43, 70, 82; от метро «Сходненская» или «Сокол» - трамваем №6; от метро «Войковская» - 10-15 минут пешком.

Источник: szaopressa.ru/novosti-okruga/pure-water-22-01-2016/

Фото (4)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика