Всё Митино

Концепция "Красный парк Митино" - победитель конкурса по благоустройству ландшафтного парка

Российский консорциум из четырех компаний выиграл всероссийский архитектурный конкурс на создание концепции развития ландшафтного парка "Митино".
В консорциум входят бюро "Артеза", Russian Research Group, "Ай Про" и архитектурное бюро Form.
Команда-победитель предложила концепцию "Красный парк Митино" под лозунгом "Парк с историей", подразумевающую сохранение природного ландшафта парка, исторического наследия, водных ресурсов, а также создание имиджа парка.
В ходе реализации концепции в парке появятся лодочная станция, пляж, водопад, цветущие луга, сады, пешеходный мост, детские площадки, кафе у пруда, конноспортивный комплекс. Авторы концепции предлагают также создать историко-археологический центр площадью 700 кв. м на месте старой овощебазы у станции метро.
"Концепция победителя была выбрана по нескольким критериям, включая требования технического задания и ограничения, связанные с археологическими памятниками, функциональное зонирование, программно-событийное наполнение парка, качество предложенных ландшафтных решений, эстетическую составляющую", - сказал журналистам руководитель оргкомитета конкурса, директор проектного центра "Архполис" Сергей Георгиевский после объявления результатов.
Конкурс на разработку концепции развития ландшафтного парка "Митино" стартовал в августе 2014г. Из принятых к рассмотрению жюри 36 конкурсных заявок ко второму этапу допустили десять команд, в числе которых были не только российские, но и иностранные компании.
В жюри конкурса вошли эксперты в области археологии, ландшафта, архитектуры, дизайна, урбанистики, природопользования и развития парковых зон. Председатель жюри - Сергей Капков, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры.
Ландшафтный парк "Митино", занимающий 126 га, имеет разнообразный ландшафт с большим перепадом высот. Это единственный на сегодняшний день общедоступный парк в районе. В долине реки Барышихи, протекающей по территории парка, в 90-х годах XX века археологами были обнаружены поросшие елями старинные курганы. В результате проведенного исследования этой местности присвоен статус памятника истории и культуры.

Источник: realty.rbc.ru/articles/19/12/2014/562949993397746.shtml

Фото (7)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика