Всё Митино

Бивень мамонта, найденный в Митино, передали в фонд Московского зоопарка

Фонд Московского зоопарка пополнился двумя бивнями, позвонком и зубом молодого мамонта и черепами двух взрослых бизонов, находки были сделаны столичными археологами при строительстве и благоустройстве улиц города, сообщил журналистам заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.
«У нас два бивня мамонта, позвонок и зуб. Один из мамонтов найден в районе Митино, а другой в районе Кутузовского проспекта. Также вы видите черепа двух взрослых бизонов», - сказал Кондрашев.
Он отметил, что в музее Московского зоопарка подрастающее поколение увидит самых ранних обитателей краев, где сейчас находится город Москва.
Уникальные находки были сделаны столичными археологами не так давно при строительстве и благоустройстве улиц города. Они пролежали под землей на глубине шести метров в так называемом геологическом слое 15 тысяч лет и представляют особую ценность, поскольку прекрасно сохранились.
12 февраля Московскому зоопарку – старейшему музею Москвы и одному из первых зоопарков Европы – исполнилось 154 года. По этому случаю в пятницу состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого поздравить главный зоопарк России собрались руководители других музеев столицы, опекуны, оказывающие помощь обитателям Московского зоопарка, почетные работники и ветераны.

Источник: riamo.ru/article/268784/dva-bivnya-pozvonok-i-zub-molodogo-mamonta-peredali-v-fond-moskovskogo-zooparka.xl

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика